KONTAKT


Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Samstag 25.05.2019 St. Veit/Glan 1. MRSC St. Veit
Samstag 15.06.2019 Driving Park Lovntol Stammtischrunde Schießstattstraße
Samstag 17.08.2019 Patergassen MS Team Cockpit
Samstag 07.09.2019 Driving Park Lovntol Stammtischrunde Schießstattstraße
Samstag 21.09.2019 Radenthein Pausch Motorsport

 

Nachfolgend die Liste jener Fahrer, die Kärnten im Kampf der Bundesländer vertreten werden:

 

#

NAME

FAHRZEUG

VEREIN

GRUPPE

KLASSE

1

Kramer Alfred

Renault Clio Sport

Faxe Racing

SPORT

Bis 2000ccm

2

Breithuber Peter

Mini Cooper S

 

SPORT

Über 2000ccm 2WD

3

Breithuber Robert

Mini Cooper S

 

SPORT

Über 2000ccm 2WD

4

Murko Max

Fiat 128

Tarco Racing Team

RACE

Bis 1400ccm

5

Pausch Andreas

Renault R5 Maxi

 

RACE

Über 2000ccm 2WD

6

Pausch Franz

Renault R5 Maxi

 

RACE

 Über 2000ccm 2WD

7

Pausch Heinz

Renault R5

 

RACE

 Über 2000ccm 2WD

8

Schüssler Rene

VW Polo

 

SPORT

bis 1400ccm

9

Wurzer Felix

Renault Twingo

 

RACE

Bis 2000ccm

10

Debelak Ernst

Fiat Cinquecento

CAR Team Ferlach

RACE

Bis 1400ccm

11

Takats Andreas

Renault Clio

 

RACE

 bis 2000ccm

12

Toporsch Gerhard

Renault Megane

 

STREET

Über 2000ccm 2WD

13

Keusch Matthias

Renault Clio Williams

 

STREET

Bis 2000ccm

14

Gleissner Andreas

NSU Bergspyder

MSC Radenthein

RACE

Bis 1400ccm

15

Vallant Andreas

Renault Clio Williams

 

STREET

Bis 2000ccm

16

Potocnik Bojan

Peugeot 206

 

STREET

Bis 2000ccm

 

Liebe Motorsportler/innen!

 

Die heurige Meisterehrung findet am

Samstag, den 14. Oktober 2017, ab 17.30 Uhr

im Cafe Sternweiß in 9470 St. Paul im Lav., Lobisserplatz 1

statt.

 

Jede Person, die heuer am IWD Race Cup teilgenommen hat, bekommt ein Essen und ein Getränk gratis.

 

Menü-Auswahl:

  • Wiener Schnitzel mit Pommes, Salat und 1 x Getränk

 

  • Kärntner Kasnudel mit Salat und 1 x Getränk

 

 

Anmeldungen (auch nicht zum Essen) sind heuer nicht nötig, einfach kommen! :-)

 

Um rege Teilnahme wird gebeten :-)

LG, Ida

 

Herzlichen Glückwunsch an Max Murko (Fiat Cinquecento) und Manuela Scheuerer (Renault Clio Sport), die Sieger des IWD Race Cup Kärnten 2017!

Klasse 1

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STR GESAMT 1 LAUF 2 STR GESAMT 2 LAUF 3 STR GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 101 1 Kollmann Franz Opel  Tigra 0:54,94 02,00 00:56,94 0:51,45 02,00 00:53,45 0:52,66 00,00 00:52,66 01:46,11  
2 102 1 Rainer Philippe Ford Fiesta 1,6l Sport 0:55,14 02,00 00:57,14 0:52,57 00,00 00:52,57 0:52,85 02,00 00:54,85 01:47,42 00:01,31
3 117 1 Pronneg Manfred Renault Twingo 0:55,60 00,00 00:55,60 0:54,97 00,00 00:54,97 0:52,99 00,00 00:52,99 01:47,96 00:00,54
4 103 1 Ramsak Andrej Renault Clio 1,4 0:56,10 00,00 00:56,10 0:54,32 00,00 00:54,32 0:53,75 00,00 00:53,75 01:48,07 00:00,11
5 104 1 Kuhar Gregor Renault Clio 1,4 0:55,58 00,00 00:55,58 0:53,48 00,00 00:53,48 0:55,98 00,00 00:55,98 01:49,06 00:00,99
6 115 1 Zader Jonas Renault Twingo 0:57,91 00,00 00:57,91 0:54,72 00,00 00:54,72 0:54,72 00,00 00:54,72 01:49,44 00:00,38
7 114 1 Renault Twingo Maier Heribert 0:59,59 00,00 00:59,59 0:55,16 00,00 00:55,16 0:54,89 00,00 00:54,89 01:50,05 00:00,61
8 107 1 Stih Andrej Renault Clio 1.4 0:56,68 00,00 00:56,68 0:55,20 00,00 00:55,20 0:55,25 00,00 00:55,25 01:50,45 00:00,40
9 116 1 Ramsak Barbara Renault Clio 0:56,61 00,00 00:56,61 0:54,87 02,00 00:56,87 0:54,35 00,00 00:54,35 01:50,96 00:00,51

 

Klasse 2

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 203 2 Kramer Alfred Renault Clio Sport 0:53,15 00,00 00:53,15 0:50,80 00,00 00:50,80 0:53,46 00,00 00:53,46 01:43,95  
2 213 2 Scheuerer Manuela Renault Clio Sport 0:54,11 10,00 01:04,11 0:52,26 00,00 00:52,26 0:53,40 00,00 00:53,40 01:45,66 00:01,71
3 231 2 Mak Katrin Renault Clio Sport 0:53,41 02,00 00:55,41 0:51,62 00,00 00:51,62 0:54,65 00,00 00:54,65 01:46,27 00:00,61
4 206 2 Potocnik Bojan Peugeot 206 0:53,39 00,00 00:53,39 0:51,67 02,00 00:53,67 0:54,48 00,00 00:54,48 01:47,06 00:00,79
5 211 2 Vallant Andreas Renault Clio 0:58,20 00,00 00:58,20 0:55,73 00,00 00:55,73 0:57,42 00,00 00:57,42 01:53,15 00:06,09

 

Klasse 3

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 306 3 Breithuber Peter Mini Cooper S 0:50,79 00,00 00:50,79 0:49,07 00,00 00:49,07 05:55,55   05:55,55 01:39,86  
2 325 3 Breithuber Robert Mini Cooper S 0:52,98 00,00 00:52,98 0:50,93 00,00 00:50,93 05:55,55   05:55,55 01:43,91 00:04,05
3 302 3 Koller Sonja Ford Focus RS MK3 0:53,94 00,00 00:53,94 0:50,94 00,00 00:50,94 0:54,49 00,00 00:54,49 01:44,88 00:00,97
4 311 3 Toporsch Gerhard Renault Megane 0:53,52 00,00 00:53,52 0:52,58 00,00 00:52,58 0:56,20 00,00 00:56,20 01:46,10 00:01,22
5 320 3 Wenghofer Ida Seat Leon Cupra 0:53,58 00,00 00:53,58 0:53,24 00,00 00:53,24 0:56,13 00,00 00:56,13 01:46,82 00:00,72
6 326 3 Haider Martin VW Passat 0:54,22 00,00 00:54,22 0:53,18 00,00 00:53,18 0:54,11 00,00 00:54,11 01:47,29 00:00,47
7 309 3 Koller Manuel Ford Focus 0:55,51 00,00 00:55,51 0:53,46 00,00 00:53,46 0:54,91 00,00 00:54,91 01:48,37 00:01,08
8 324 3 Luschin Patrick Subaru Impreza GT 0:55,73 00,00 00:55,73 0:54,19 00,00 00:54,19 0:55,86 00,00 00:55,86 01:49,92 00:01,55
9 321 3 Koschel Stefan Mercedes E220 0:56,18 00,00 00:56,18 0:54,77 00,00 00:54,77 0:56,14 00,00 00:56,14 01:50,91 00:00,99
10 322 3 Keusch Matthias BMW 318d 0:56,96 00,00 00:56,96 0:55,50 00,00 00:55,50 1:00,7 00,00 01:00,70 01:52,46 00:01,55
11 317 3 Koller Jasmin Ford Focus 0:56,98 00,00 00:56,98 0:55,64 02,00 00:57,64 0:57,80 00,00 00:57,80 01:54,62 00:02,16
12 323 3 Tupy Barbara VW Golf 0:58,65 00,00 00:58,65 0:56,77 00,00 00:56,77 0:58,53 00,00 00:58,53 01:55,30 00:00,68
13 328 3 Koschel Markus Mercedes E220 0:59,35 00,00 00:59,35 0:57,88 00,00 00:57,88 0:59,98 00,00 00:59,98 01:57,23 00:01,93

 

Klasse 4

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 418 4 Murko Maxi Fiat Cinquecento 0:49,17 00,00 00:49,17 0:48,25 00,00 00:48,25 0:53,10 00,00 00:53,10 01:37,42  
2 411 4 Romih Rado Autobianchi 0:53,15 02,00 00:55,15 0:48,41 00,00 00:48,41 0:52,48 02,00 00:54,48 01:42,89 00:05,47
3 410 4 Schüssler Rene VW Polo GTI 0:53,57 00,00 00:53,57 0:49,77 00,00 00:49,77 0:54,50 00,00 00:54,50 01:43,34 00:00,45
4 404 4 Pausch Andreas Renault 8 Gordini 0:54,61 00,00 00:54,61 0:51,04 00,00 00:51,04 0:58,22 00,00 00:58,22 01:45,65 00:02,31
5 412 4 Pausch Franz Renault 8 Gordini 0:55,29 00,00 00:55,29 0:52,04 00,00 00:52,04 0:58,81 00,00 00:58,81 01:47,33 00:01,68
- 420 4 Strutz Monika VW Polo GTI 0:54,93 00,00 00:54,93 0:54,39 00,00 00:54,39 0:57,77 00,00 00:57,77 01:49,32 00:01,99
7 406 4 Debelak Ernst Fiat Cinquecento 0:53,47 12,00 01:05,47 0:52,27 00,00 00:52,27 1:03,19 00,00 01:03,19 01:55,46 00:06,14

 

Klasse 5

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 502 5 Wurzer Felix Renault Twingo 0:50,12 02,00 00:52,12 0:48,57 00,00 00:48,57 05:55,55   05:55,55 01:40,69  
2 512 5 Debelak Ernst Renault Twingo 0:53,03 02,00 00:55,03 0:52,09 00,00 00:52,09 05:55,55   05:55,55 01:47,12 00:06,43
3 501 5 Takats Andreas Renault Clio 16V 0:54,05 00,00 00:54,05 0:51,69 02,00 00:53,69 1:00,96 00,00 01:00,96 01:47,74 00:00,62
4 509 5 Steinkellner Patrick Opel Corsa 0:56,12 00,00 00:56,12 0:53,99 00,00 00:53,99 1:03,45 00,00 01:03,45 01:50,11 00:02,37
5 513 5 Kollmann Franz Opel Tigra 05:55,55   05:55,55 0:51,22 00,00 00:51,22 0:55,09 04,00 00:59,09 01:50,31 00:00,20
6 517 5 Tupy Barbara Renault Twingo 1:11,41 00,00 01:11,41 0:53,27 00,00 00:53,27 05:55,55   05:55,55 02:04,68 00:14,37

 

Klasse 6

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 612 6 Breithuber Peter Mini Cooper S 0:48,86 00,00 00:48,86 0:47,73 00,00 00:47,73 0:52,04 02,00 00:54,04 01:36,59  
2 614 6 Koller Wolfgang Ford Focus MK3 0:49,20 00,00 00:49,20 0:48,60 00,00 00:48,60 0:50,99 00,00 00:50,99 01:37,80 00:01,21
3 601 6 Pausch Franz Renault R5 GT Turbo 0:53,59 00,00 00:53,59 0:48,98 00,00 00:48,98 0:56,16 00,00 00:56,16 01:42,57 00:04,77
4 604 6 Pausch Andreas Renault Maxi Turbo 0:53,46 00,00 00:53,46 0:49,94 00,00 00:49,94 0:53,99 00,00 00:53,99 01:43,40 00:00,83
5 602 6 Pausch Heinz Renault R5 GT Turbo 0:53,31 00,00 00:53,31 0:51,38 00,00 00:51,38 01:01,57 00,00 01:01,57 01:44,69 00:01,29
6 613 6 Scherzer Georg Audi S3 0:53,88 00,00 00:53,88 0:55,22 00,00 00:55,22 0:55,81 04,00 00:59,81 01:49,10 00:04,41
7 611 6 Takats Ladislaus Renault R5 1:00,02 00,00 01:00,02 0:58,33 10,00 01:08,33 1:02,57 00,00 01:02,57 02:02,59 00:13,49

 

Damen

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 302 3 Koller Sonja Ford Focus RS MK3 0:53,94 00,00 00:53,94 0:50,94 00,00 00:50,94 0:54,49 00,00 00:54,49 01:44,88  
2 213 2 Scheuerer Manuela Renault Clio Sport 0:54,11 10,00 01:04,11 0:52,26 00,00 00:52,26 0:53,40 00,00 00:53,40 01:45,66 00:00,78
3 231 2 Mak Katrin Renault Clio Sport 0:53,41 02,00 00:55,41 0:51,62 00,00 00:51,62 0:54,65 00,00 00:54,65 01:46,27 00:00,61
4 320 3 Wenghofer Ida Seat Leon Cupra 0:53,58 00,00 00:53,58 0:53,24 00,00 00:53,24 0:56,13 00,00 00:56,13 01:46,82 00:00,55
5 420 4 Strutz Monika VW Polo GTI 0:54,93 00,00 00:54,93 0:54,39 00,00 00:54,39 0:57,77 00,00 00:57,77 01:49,32 00:02,50
6 116 1 Ramsak Barbara Renault Clio 0:56,61 00,00 00:56,61 0:54,87 02,00 00:56,87 0:54,35 00,00 00:54,35 01:50,96 00:01,64
7 317 3 Koller Jasmin Ford Focus 0:56,98 00,00 00:56,98 0:55,64 00,00 00:55,64 0:57,80 00,00 00:57,80 01:52,62 00:01,66
8 323 3 Tupy Barbara VW Golf 0:58,65 00,00 00:58,65 0:56,77 00,00 00:56,77 0:58,53 00,00 00:58,53 01:55,30 00:02,68
9 517 5 Tupy Barbara Renault Twingo 1:11,41 00,00 01:11,41 0:53,27 00,00 00:53,27 ######   05:55,55 02:04,68 00:09,38

 

Beschleunigung ist, wenn die Tränen der Ergriffenheit waagrecht zum Ohr hin abfliessen.  - Walter Röhrl

(c) Wenghofer Ida