KONTAKT


Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Liebe Motorsportler/innen!

 

Die heurige Meisterehrung findet am

Samstag, den 14. Oktober 2017, ab 17.30 Uhr

im Cafe Sternweiß in 9470 St. Paul im Lav., Lobisserplatz 1

statt.

 

Jede Person, die heuer am IWD Race Cup teilgenommen hat, bekommt ein Essen und ein Getränk gratis.

 

Menü-Auswahl:

  • Wiener Schnitzel mit Pommes, Salat und 1 x Getränk

 

  • Kärntner Kasnudel mit Salat und 1 x Getränk

 

 

Anmeldungen (auch nicht zum Essen) sind heuer nicht nötig, einfach kommen! :-)

 

Um rege Teilnahme wird gebeten :-)

LG, Ida

 

Herzlichen Glückwunsch an Max Murko (Fiat Cinquecento) und Manuela Scheuerer (Renault Clio Sport), die Sieger des IWD Race Cup Kärnten 2017!

Klasse 1

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STR GESAMT 1 LAUF 2 STR GESAMT 2 LAUF 3 STR GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 101 1 Kollmann Franz Opel  Tigra 0:54,94 02,00 00:56,94 0:51,45 02,00 00:53,45 0:52,66 00,00 00:52,66 01:46,11  
2 102 1 Rainer Philippe Ford Fiesta 1,6l Sport 0:55,14 02,00 00:57,14 0:52,57 00,00 00:52,57 0:52,85 02,00 00:54,85 01:47,42 00:01,31
3 117 1 Pronneg Manfred Renault Twingo 0:55,60 00,00 00:55,60 0:54,97 00,00 00:54,97 0:52,99 00,00 00:52,99 01:47,96 00:00,54
4 103 1 Ramsak Andrej Renault Clio 1,4 0:56,10 00,00 00:56,10 0:54,32 00,00 00:54,32 0:53,75 00,00 00:53,75 01:48,07 00:00,11
5 104 1 Kuhar Gregor Renault Clio 1,4 0:55,58 00,00 00:55,58 0:53,48 00,00 00:53,48 0:55,98 00,00 00:55,98 01:49,06 00:00,99
6 115 1 Zader Jonas Renault Twingo 0:57,91 00,00 00:57,91 0:54,72 00,00 00:54,72 0:54,72 00,00 00:54,72 01:49,44 00:00,38
7 114 1 Renault Twingo Maier Heribert 0:59,59 00,00 00:59,59 0:55,16 00,00 00:55,16 0:54,89 00,00 00:54,89 01:50,05 00:00,61
8 107 1 Stih Andrej Renault Clio 1.4 0:56,68 00,00 00:56,68 0:55,20 00,00 00:55,20 0:55,25 00,00 00:55,25 01:50,45 00:00,40
9 116 1 Ramsak Barbara Renault Clio 0:56,61 00,00 00:56,61 0:54,87 02,00 00:56,87 0:54,35 00,00 00:54,35 01:50,96 00:00,51

 

Klasse 2

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 203 2 Kramer Alfred Renault Clio Sport 0:53,15 00,00 00:53,15 0:50,80 00,00 00:50,80 0:53,46 00,00 00:53,46 01:43,95  
2 213 2 Scheuerer Manuela Renault Clio Sport 0:54,11 10,00 01:04,11 0:52,26 00,00 00:52,26 0:53,40 00,00 00:53,40 01:45,66 00:01,71
3 231 2 Mak Katrin Renault Clio Sport 0:53,41 02,00 00:55,41 0:51,62 00,00 00:51,62 0:54,65 00,00 00:54,65 01:46,27 00:00,61
4 206 2 Potocnik Bojan Peugeot 206 0:53,39 00,00 00:53,39 0:51,67 02,00 00:53,67 0:54,48 00,00 00:54,48 01:47,06 00:00,79
5 211 2 Vallant Andreas Renault Clio 0:58,20 00,00 00:58,20 0:55,73 00,00 00:55,73 0:57,42 00,00 00:57,42 01:53,15 00:06,09

 

Klasse 3

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 306 3 Breithuber Peter Mini Cooper S 0:50,79 00,00 00:50,79 0:49,07 00,00 00:49,07 05:55,55   05:55,55 01:39,86  
2 325 3 Breithuber Robert Mini Cooper S 0:52,98 00,00 00:52,98 0:50,93 00,00 00:50,93 05:55,55   05:55,55 01:43,91 00:04,05
3 302 3 Koller Sonja Ford Focus RS MK3 0:53,94 00,00 00:53,94 0:50,94 00,00 00:50,94 0:54,49 00,00 00:54,49 01:44,88 00:00,97
4 311 3 Toporsch Gerhard Renault Megane 0:53,52 00,00 00:53,52 0:52,58 00,00 00:52,58 0:56,20 00,00 00:56,20 01:46,10 00:01,22
5 320 3 Wenghofer Ida Seat Leon Cupra 0:53,58 00,00 00:53,58 0:53,24 00,00 00:53,24 0:56,13 00,00 00:56,13 01:46,82 00:00,72
6 326 3 Haider Martin VW Passat 0:54,22 00,00 00:54,22 0:53,18 00,00 00:53,18 0:54,11 00,00 00:54,11 01:47,29 00:00,47
7 309 3 Koller Manuel Ford Focus 0:55,51 00,00 00:55,51 0:53,46 00,00 00:53,46 0:54,91 00,00 00:54,91 01:48,37 00:01,08
8 324 3 Luschin Patrick Subaru Impreza GT 0:55,73 00,00 00:55,73 0:54,19 00,00 00:54,19 0:55,86 00,00 00:55,86 01:49,92 00:01,55
9 321 3 Koschel Stefan Mercedes E220 0:56,18 00,00 00:56,18 0:54,77 00,00 00:54,77 0:56,14 00,00 00:56,14 01:50,91 00:00,99
10 322 3 Keusch Matthias BMW 318d 0:56,96 00,00 00:56,96 0:55,50 00,00 00:55,50 1:00,7 00,00 01:00,70 01:52,46 00:01,55
11 317 3 Koller Jasmin Ford Focus 0:56,98 00,00 00:56,98 0:55,64 02,00 00:57,64 0:57,80 00,00 00:57,80 01:54,62 00:02,16
12 323 3 Tupy Barbara VW Golf 0:58,65 00,00 00:58,65 0:56,77 00,00 00:56,77 0:58,53 00,00 00:58,53 01:55,30 00:00,68
13 328 3 Koschel Markus Mercedes E220 0:59,35 00,00 00:59,35 0:57,88 00,00 00:57,88 0:59,98 00,00 00:59,98 01:57,23 00:01,93

 

Klasse 4

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 418 4 Murko Maxi Fiat Cinquecento 0:49,17 00,00 00:49,17 0:48,25 00,00 00:48,25 0:53,10 00,00 00:53,10 01:37,42  
2 411 4 Romih Rado Autobianchi 0:53,15 02,00 00:55,15 0:48,41 00,00 00:48,41 0:52,48 02,00 00:54,48 01:42,89 00:05,47
3 410 4 Schüssler Rene VW Polo GTI 0:53,57 00,00 00:53,57 0:49,77 00,00 00:49,77 0:54,50 00,00 00:54,50 01:43,34 00:00,45
4 404 4 Pausch Andreas Renault 8 Gordini 0:54,61 00,00 00:54,61 0:51,04 00,00 00:51,04 0:58,22 00,00 00:58,22 01:45,65 00:02,31
5 412 4 Pausch Franz Renault 8 Gordini 0:55,29 00,00 00:55,29 0:52,04 00,00 00:52,04 0:58,81 00,00 00:58,81 01:47,33 00:01,68
- 420 4 Strutz Monika VW Polo GTI 0:54,93 00,00 00:54,93 0:54,39 00,00 00:54,39 0:57,77 00,00 00:57,77 01:49,32 00:01,99
7 406 4 Debelak Ernst Fiat Cinquecento 0:53,47 12,00 01:05,47 0:52,27 00,00 00:52,27 1:03,19 00,00 01:03,19 01:55,46 00:06,14

 

Klasse 5

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 502 5 Wurzer Felix Renault Twingo 0:50,12 02,00 00:52,12 0:48,57 00,00 00:48,57 05:55,55   05:55,55 01:40,69  
2 512 5 Debelak Ernst Renault Twingo 0:53,03 02,00 00:55,03 0:52,09 00,00 00:52,09 05:55,55   05:55,55 01:47,12 00:06,43
3 501 5 Takats Andreas Renault Clio 16V 0:54,05 00,00 00:54,05 0:51,69 02,00 00:53,69 1:00,96 00,00 01:00,96 01:47,74 00:00,62
4 509 5 Steinkellner Patrick Opel Corsa 0:56,12 00,00 00:56,12 0:53,99 00,00 00:53,99 1:03,45 00,00 01:03,45 01:50,11 00:02,37
5 513 5 Kollmann Franz Opel Tigra 05:55,55   05:55,55 0:51,22 00,00 00:51,22 0:55,09 04,00 00:59,09 01:50,31 00:00,20
6 517 5 Tupy Barbara Renault Twingo 1:11,41 00,00 01:11,41 0:53,27 00,00 00:53,27 05:55,55   05:55,55 02:04,68 00:14,37

 

Klasse 6

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 612 6 Breithuber Peter Mini Cooper S 0:48,86 00,00 00:48,86 0:47,73 00,00 00:47,73 0:52,04 02,00 00:54,04 01:36,59  
2 614 6 Koller Wolfgang Ford Focus MK3 0:49,20 00,00 00:49,20 0:48,60 00,00 00:48,60 0:50,99 00,00 00:50,99 01:37,80 00:01,21
3 601 6 Pausch Franz Renault R5 GT Turbo 0:53,59 00,00 00:53,59 0:48,98 00,00 00:48,98 0:56,16 00,00 00:56,16 01:42,57 00:04,77
4 604 6 Pausch Andreas Renault Maxi Turbo 0:53,46 00,00 00:53,46 0:49,94 00,00 00:49,94 0:53,99 00,00 00:53,99 01:43,40 00:00,83
5 602 6 Pausch Heinz Renault R5 GT Turbo 0:53,31 00,00 00:53,31 0:51,38 00,00 00:51,38 01:01,57 00,00 01:01,57 01:44,69 00:01,29
6 613 6 Scherzer Georg Audi S3 0:53,88 00,00 00:53,88 0:55,22 00,00 00:55,22 0:55,81 04,00 00:59,81 01:49,10 00:04,41
7 611 6 Takats Ladislaus Renault R5 1:00,02 00,00 01:00,02 0:58,33 10,00 01:08,33 1:02,57 00,00 01:02,57 02:02,59 00:13,49

 

Damen

PL ST KL NAME FAHRZEUG LAUF 1 STRAFE GESAMT 1 LAUF 2 STRAFE GESAMT 2 LAUF 3 STRAFE GESAMT 3 WERTUNG DIFF P-
1 302 3 Koller Sonja Ford Focus RS MK3 0:53,94 00,00 00:53,94 0:50,94 00,00 00:50,94 0:54,49 00,00 00:54,49 01:44,88  
2 213 2 Scheuerer Manuela Renault Clio Sport 0:54,11 10,00 01:04,11 0:52,26 00,00 00:52,26 0:53,40 00,00 00:53,40 01:45,66 00:00,78
3 231 2 Mak Katrin Renault Clio Sport 0:53,41 02,00 00:55,41 0:51,62 00,00 00:51,62 0:54,65 00,00 00:54,65 01:46,27 00:00,61
4 320 3 Wenghofer Ida Seat Leon Cupra 0:53,58 00,00 00:53,58 0:53,24 00,00 00:53,24 0:56,13 00,00 00:56,13 01:46,82 00:00,55
5 420 4 Strutz Monika VW Polo GTI 0:54,93 00,00 00:54,93 0:54,39 00,00 00:54,39 0:57,77 00,00 00:57,77 01:49,32 00:02,50
6 116 1 Ramsak Barbara Renault Clio 0:56,61 00,00 00:56,61 0:54,87 02,00 00:56,87 0:54,35 00,00 00:54,35 01:50,96 00:01,64
7 317 3 Koller Jasmin Ford Focus 0:56,98 00,00 00:56,98 0:55,64 00,00 00:55,64 0:57,80 00,00 00:57,80 01:52,62 00:01,66
8 323 3 Tupy Barbara VW Golf 0:58,65 00,00 00:58,65 0:56,77 00,00 00:56,77 0:58,53 00,00 00:58,53 01:55,30 00:02,68
9 517 5 Tupy Barbara Renault Twingo 1:11,41 00,00 01:11,41 0:53,27 00,00 00:53,27 ######   05:55,55 02:04,68 00:09,38

 

Nach einer erfolgreichen Prämiere der ARBÖ Slalom Trophy im Vorjahr geht diese einzigartige Veranstaltung in die zweite Runde.
Der SRC Autria veranstaltet am So. den 8. Oktober 2017 die 2. Auflage des „Bundesländer Vergleichskampfes“ im PS Racing Center Greinbach.

Dem „Info Team Slalom ÖM“ ist es auch für heuer wieder gelungen vom ARBÖ Gutscheine über 16 D-Lizenzen für die Saison 2018 zu erhalten.
Diese einzigartigen Preise winken wie im Vorjahr den Siegern der ÖM Klassen sowie der schnellsten Dame.

Das Info Team Slalom ÖM und der SRC Austria würden sich über eine rege Teilnahme von Fahrern sehr freuen.

Es dürfen von der Cup-Leitung insgesamt maximal 30 Fahrer + 3 Damen genannt werden.

Die Gutscheine für den jeweils Erstplatzierten jeder ÖM Klasse (Alle außer Sammel- und Formelklasse) können alle Teilnehmer gewinnen außer der jeweilige Fahrer hat bereits im Vorjahr einen Gutschein erhalten.

Für die Team-Wertung müssen vom „Team-Kapitän“ vor dem ersten Wertungslauf 15 Fahrer bekanntgegeben werden, welche um Mannschaftspunkte kämpfen. In der Mannschaftswertung werden alle Klassen inkl. Sammel- und Formelklasse berücksichtigt.

 

 

Klasse 1

KL G STNR NAME FAHRZEUG V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 GESAMT
1 m 101 Kollmann Franz Opel Tigra 9 4 10   5     28
1 m 102 Rainer Philippe Ford Fiesta 1,6l Sport 10 3   10 4     27
1 m 104 Kuhar Gregor Renault Clio 1,4 7 0 7 7       21
1 m 103 Ramsak Andrej Renault Clio 1,4 8 0   9       17
1 m 107 Stih Andrej Renault Clio 1,4 0 0 6 5       11
1 m 106 Kleineisen Harald Suzuki Swift Sport 0 0 9         9
1 m 105 Zeuschner Thomas Ford K4 0 0 8         8
1 m 110 Stolcer Franjo Renault Clio 1.4       8       8
1 m 109 Koller Wolfgang Ford Escort       6       6
1 m 111 Kollmann Jürgen Opel Tigra 0 5           5
1 m 108 Leopold Kevin Mazda 323       4       4

 

Klasse 2

KL G STNR NAME FAHRZEUG V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 GESAMT
2 m 203 Kramer Alfred Renault Clio Sport 8 0 9 5 10     32
2 m 206 Potocnik Bojan Peugeot 206 9 5 8   5     27
2 w 213 Scheuerer Manuela Renault Clio Sport 7 0 7 4 6     24
2 m 212 Jaunig Unterweger Lukas Renault Clio Sport 0 0 10   8     18
2 w 231 Mak Katrin Renault Clio Sport 4 0   3 7     14
2 m 205 Hroval Vinko Peugeot 206 S16 10 0           10
2 m 210 Huber Patrick Renault Clio RS 0 0 0 0 9     9
2 m 204 Spendl Arno VW Golf GTI 6 0           6
2 m 208 Pausch Andreas Renault Clio RS 0 0 6         6
2 m 201 Kargl Markus Ford Fiesta ST 5 0           5
2 m 209 Huber Christopher Renault Clio Sport 0 0 5         5
2 m 202 Janz Michael VW Golf GTI 3 0           3

 

Klasse 3

KL G STNR NAME FAHRZEUG V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 GESAMT
3 m 301 Koller Wolfgang Ford Focus RS MK3 8 0   10 9     27
3 m 304 Fradl Walter Citroen DS3 7 0 4 7 8     26
3 m 306 Breithuber Peter Mini Cooper S 9 0 5   10     24
3 w 302 Koller Sonja Ford Focus RS MK3 5 0   9 7     21
3 m 303 Kienzl Helmut Ford Focus RS 10 10           20
3 m 310 Kollmann Franz Opel Corsa OPC 0 9           9
3 m 313 Kollmann Jürgen Opel Corsa OPC 0 8           8
3 m 308 Rainer Philippe Subaru Impreza       8       8
3 m 305 Toporsch Gerhard Renault Megane 6 0   2       8
3 m 312 Stingl Rene Renault 11 0 7           7
3 m 315 Kollmann Jochen Opel Corsa OPC 0 6           6
3 m 316 Plasl Michael Ford Focus       6       6
3 m 309 Koller Manuel Ford Focus       5       5
3 m 317 Koller Jasmin Ford Focus       4       4
3 m 319 Waschnig Josef Ford Fusion       3       3
3 m 318 Paulitsch Markus Mazda 3       1       1

 

Klasse 4

KL G STNR NAME FAHRZEUG V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 GESAMT
4 m 410 Schüssler Rene VW Polo 10 7 9 10 8     44
4 m 418 Murko Max Fiat Cinquecento 0 10 10 9 9     38
4 w 420 Strutz Monika VW Polo 8 6 6 7 2     29
4 m 406 Debelak Ernst Fiat Cinquecento 8 9   8 3     28
4 m 402 Leutgeb Daniel Opel Kadett Zäh 9 8 8         25
4 m 412 Pausch Franz Renault 8 Gordini 0 0 7 6 4     17
4 m 409 Glantschnig Christian VW Polo 0 0 0 0 10     10
4 m 404 Pausch Andreas Renault 8 Gordini 0 0 5   5     10
4 m 421 Löschnig Ferdinand Fiat Cinquecento 0 0 0 0 7     7
4 w 405 Löschnig Birgit Fiat Cinquecento 0 0 0 0 6     6

 

Klasse 5

KL G STNR NAME FAHRZEUG V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 GESAMT
5 m 502 Wurzer Felix Renault Twingo 5 9 6 7 10     37
5 m 505 Tuppinger Michael Fiat Uno 0 10 10   5     25
5 m 581 Sumann Michael Fiat Uno 0 8 9   8     25
5 m 501 Takats Andreas Renault Clio 3 7   5 7     22
5 m 503 Windisch Walter Peugeot 205 4 0   10       14
5 w 510 Huber Birgit Renault Clio RS 0 0 8   6     14
5 m 516 Huber Patrick Renault Clio RS 0 0 0 0 9     9
5 m 508 Mitterbacher Nico BMW E30 318       9       9
5 m 520 Glantschnig Christian VW Golf 0 0 7         7
5 m 507 Leopold Marc Mazda 323       7       7
5 m 504 Domenig Emanuel Gösser Corsa 0 6           6
5 m 515 Hasler Patrick Suzuki Ignis Sport       6       6
5 m 518 Maderthaner Johann Golf 1 0 5           5
5 m 511 Hasler Sandro Suzuki Ignis Sport       4       4
5 m 506 Rabensteiner Thomas Suzuki Ignis Sport       3       3

 

Klasse 6

KL G STNR NAME FAHRZEUG V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 GESAMT
6 m 601 Pausch Franz Renault R5 GT Turbo 9 7 9 10 6     41
6 m 602 Pausch Heinz Renault R5 Turbo 7 6 6 8 7     34
6 m 603 Würcher Andre Audi S3 8 8 8   5     29
6 m 607 Stingl Markus Renault R11 Turbo 0 10 10         20
6 m 604 Pausch Andreas Renault Maxi Turbo 0 0 7 9 4     20
6 m 608 Zaminer Dominik Renault R5 GT Turbo 10 0           10
6 m 609 Moser Daniel BMW 1M Coupe 0 0 0 0 10     10
6 m 606 Kienzl Helmut Ford Focus RS 0 9           9
6 m 612 Breithuber Peter Mini Cooper S 0 0 0 0 9     9
6 m 610 Fradl Walter Citroen DS3 0 0 0 0 8     8
6 m 605 Oberdorfer Didi Fiat Bravi HGT       7       7
6 m 611 Takats Ladislaus Renault R5 0 0 0 0 3     3

 

Beschleunigung ist, wenn die Tränen der Ergriffenheit waagrecht zum Ohr hin abfliessen.  - Walter Röhrl

(c) Wenghofer Ida